AYUNTAMIENTO DE SALAMANCA

07:29  |  22 / 08 / 2019
Patio de Escuelas Salamanca
inicio | Tu Ayuntamiento | Actualidad | Juventud

NOTICIAS MUNICIPALES

22 de diciembre de 2015Juventud

Listado de ganadores Certamen Jóvenes Creadores 2015

LISTADO GANADORES JÓVENES CREADORES 2015

MODALIDAD
PREMIO
IMPORTE
TÍTULO DE LA OBRA
AUTOR/ES
Cómic
1º Premio
1.350,00 €
Ratas
Rodrigo Lorenzo López
Cómic
2º Premio
750,00 €
Historias entre cartones
Pedro de Mercader Cárdenas, Alberto Mateos Jurado
Cómic
3º Premio
500,00 €
La dorada edad
Mario García del Arco
Cómic
Mención especial
0,00 €
Julio y unos días de agosto
Sara Fernández Rodríguez
Cómic
Mención especial
0,00 €
Ídolos
Adrián Arias Astorgano
Diseño comp moda
Único Premio
850,00 €
Debajo del árbol
Andrea Fernández Pastor
Diseño gráfico
Único Premio
1.350,00 €
Svadhisthana
Marta Fernández Agustín
Diseño gráfico
Mención especial
0,00 €
Pildoritas Creativas
Elena Bueno Aparicio
Diseño de moda
1º Premio
1.350,00 €
Mielina (Colección Dentritum)
Tamara Villa del Hoyo
Escultura
1º Premio
1.350,00 €
Brand New Cadillac
Luis San Sebastián Alonso
Escultura
2º Premio
750,00 €
Heterotopía
Ester Fraile Hernández
Escultura
3º Premio
500,00 €
Homenaje al cultivo
Juán Colás Cano
Fotografía
1º Premio
1.350,00 €
Los sueños de valoria
Chavela Rodríguez Quintanilla
Fotografía
2º Premio
750,00 €
Open Retour
Mirian Prádanos Valle
Fotografía
3º Premio
500,00 €
Redención
Francisco Javier Jiménez Amores
Fotografía
Mención especial
0,00 €
Ont The Road
Elena Pérez-Ardá López
Música
1º Premio
1.350,00 €
Cuenta atrás
Fátima García Peña
Música
2º Premio
750,00 €
Elephunk
Dario Gómez Sánchez
Música
3º Premio
500,00 €
Fábrica salvaje
Álvaro Carbonell Cerdá
Música
Mención especial
0,00 €
Helmántica
Julian Rodríguez Morán
Pintura
1º Premio
1.350,00 €
Wrong Direction
Cristina Aliste Miguel
Pintura
2º Premio
750,00 €
Voyeur
Diego Aznar Remón
Pintura
3º Premio
500,00 €
Autorretrato V
Pilar Vega Pérez
Pintura
Mención especial
0,00 €
Paraiso
Diego Benéitez Gómez
Pintura
Mención especial
0,00 €
Palabras Fraguadas
David Miedes Casas
Poesía
1º Premio
1.350,00 €
52 Herzios
Anaïs Egea Albero
Poesía
2º Premio
750,00 €
Castillo interior
Andrea García Marín
Poesía
3º Premio
500,00 €
Fotosíntesis
Adrián Árias Astorgano
Poesía
Mención especial
0,00 €
Viejo Pescador
Matías Díez Merino
Microrrelatos
Único Premio
850,00 €
Descanso eterno
Sara María Sena Esteves Prata
Relato Corto
1º Premio
1.350,00 €
Ella y su casa
Lucas Reques Martín
Relato Corto
2º Premio
750,00 €
Memoria de un desmemoriado
Mª Teresa Ortuño López
Relato Corto
3º Premio
500,00 €
La confesión
Marta Iturmendi Coppel
Relato Corto
Mención especial
0,00 €
El poeta y su pluma
Markel Hernández Pérez
Relato Corto
Mención especial
0,00 €
Un atasco
Javier Sánchez Campos
Vídeo-arte
1º Premio
1.350,00 €
Víctima
Darío Ávarez Martín
Vídeo-arte
2º Premio
750,00 €
Easy Rider
Luis San Sebastián Alonso
Video-arte
3º Premio
500,00 €
Composición del movimiento opositor
Abian Ernesto Rau Beltrán
Cortometraje
1º Premio
1.300,00 €
Oscillation
Dídac Miguel Gimeno Alfonso
Cortometraje
Mención especial
0,00 €
Cuestión de charros
Julio Arenas García-Puente, José Rubén Cuñarro González, Alberto Peláez Valtuille
Cocina Creativa A
1º Premio
1.000,00 €
Menestra templada de verduras
Pilar Durán Gómez
Cocina Creativa A
2º Premio
500,00 €
Entre las hojas está el genio
Sergio Francisco Martín
Cocina Creativa A
3º Premio
250,00 €
Los secretos del pichón
Jonatan García Izquierdo
Cocina Creativa B
Único Premio
500,00 €
Destino al Caribe
Álvaro Merayo Álvarez


volver

Pie de página

CSS Valido XHTML 1.0 Valido ???i18n.aytosa.foot.img.aa??? TAW AA, herramienta para el análisis de accesibilidad de sitios web

© Ayuntamiento de Salamanca | Casa Consistorial | Pz. Mayor, 1 - 37002, Salamanca | Tel. +34 923 279100

Dependencias administrativas | Calle Íscar Peyra, 24-26 - 37002, Salamanca

Uso de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros en todo el portal. Al continuar con la navegación entedemos que se ejecuta nuestra Política de cookies.